Требование оплаты за установку ОПУ от фирмы Энергосбыт ОАО Ирутскэнерго - правомерно ли оно и какие права имеют инвалиды?
199₽ VIP

• г. Братск

Выставлен счет за установку ОПУ. Получатель отделение фирмы Энергосбыт ОАО Ирутскэнерго, данная фирма не является управляющей организацией. Об установке данных ОПУ не предупреждали и заочных голосований не проводилось, равно как и каких либо собраний собственников жилья не было. Причем оплату нужно произвести на счет отделения фирмы (и только в кассу) , а не управляющей компании. Насколько данное требование правомерно?

Если всё же требование правомерно, имеет ли право данная компания требовать % за рассрочку платежей?

Счет выставлен за декабрь, а получила я его 3 февраля. В графике платежей (рассрочка, аннуитетные платежи) срок оплаты первого взноса стоит 10.01. - насколько это правильно? И должна ли я оплачивать счет выписанный задним числом?

Как должны рассчитываться стоимость ОПУ (по площади или количеству проживающих)?

Имеют ли инвалиды право на компенсацию части расходов при установке ОПУ?

Ответы на вопрос (6):

Это неправомерно. Можете этот счет не оплачивать.

Согласно ч. 2 и п. 2 ч. 5 ст. 45 ЖК РФ по инициативе любого из собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано внеочередное общее собрание данных собственников. Формой проведения данного собрания может быть собрание или заочное голосование. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться в форме заочного голосования в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело кворума (п. 1 ст. 47 ЖК РФ).

Светлана, льготы по оплате услуг, связанных с установкой приборов учета устанавливаются Законом субъекта РФ

Требование об уплате процентов за рассрочку платежа в данном случае неправомерно