Ожидание решения ГАИ в аварии на площади Труда - сколько времени и какие меры принять

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна помощь!3 февраля у я попала в аварию на площади Труда. Я стояла первая на перекрёстке, загорелся зелёный свет, я пропустила хвосты машин, которые заканчивали движение на мост и поехала. Доехав до трамвайных путей на большой скорости перпендикулярно мне на красный свет, в мою водительскую дверь въехал джип, в следствии чего мою машину откинуло на рядом едущую машину. Я попала в больницу, где мне поставили диагноз СГМ, ЗЧМТ смещение шейных позвонков, мой ребёнок не пострадал. Нашу машину оценила независимая экспертиза, документы в страховую компанию, въехавшего в меня, мы подали. Теперь ждём решения ГАИ. Когда я туда приезжала, мне сказали, что он 100% не прав, но сейчас решают, какой степени тяжести он причинил вред моему здоровью и на сколько его лишать прав.3 апреля будет 2 месяца, а решения так и нет. Подскажите пожалуйста сколько времени даётся на решение? И могу ли я получить справку о его виновности, а на сколько его лишат прав пусть решают уже потом? И как ещё можно наказать правонарушителя? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! После того, как произошло ДТП, сотрудники ГАИ должны были составить рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ. Следователь ОВД, в соответствии со ст.144 УПК РФ, максимально в 10-ти дневный срок, был обязан принять решение (ст.145 УПК РФ) - или возбудить уголовное дело, или вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Разрешить вопрос об определении степени тяжести причиненного Вам вреда можно только в рамках возбужденного уголовного дела путем проведения суд.-мед. экспертизы. Если будет установлено. что Вам причинен вред здоровью легкой или средней тяжести, уголовное дело будет прекращено, но у Вас останется право на заявление иска в гражданском процессе.

Считаю, что Вам давно уже надо жаловаться в прокуратуру или суд на нарушения закона или договариваться со стороной, причинившей Вам вред...

Желаю удачи!