Я с мужем купила квартиру за 220000 руб. Оформили мы квартиру на 4-х, т.е. я, муж и двое детей.

• г. Калуга

Я с мужем купила квартиру за 220000 руб. Оформили мы квартиру на 4-х, т.е. я, муж и двое детей. Доли наши составили 10/28, 6/28, 6/28 и 6/28. Составляя налогову декларацию по налогу физических лиц (форма 3-НДФЛ) я должна указать свою долю 10/28 или 1/4; или 10/28+долю детей?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

10/28.

"Письмо УФНС по г. Москве от 28 сентября 2005 г. N 28-10/68998

Вопрос: Физическое лицо в октябре 1999 года приобрело четырехкомнатную квартиру на правах долевой собственности. Размер доли каждого собственника составляет 1/4 квартиры. Имеет ли физическое лицо право на получение имущественного налогового вычета в суммах, уплаченных за свою долю и доли квартиры, принадлежащие согласно договору купли-продажи несовершеннолетним детям?

Ответ: В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1000000 руб.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, доли (долей) или прав на квартиру, акт о передаче квартиры, доли (долей) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

При приобретении имущества в общую долевую собственность установленный размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче в налоговый орган по месту своего учета декларации по окончании налогового периода, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Согласно пункту 3 статьи 220 НК РФ с 1 января 2005 года имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода в случае его обращения к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет по форме, утвержденной приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147.

Таким образом, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов, соответствующих его доле собственности, но не более 250000 руб. (1000000 руб. : 4).

Права на получение указанного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение долей квартиры, принадлежащих несовершеннолетним детям, физическое лицо не имеет.

Заместитель руководителя Управления ФНС России

по г. Москве советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга А.Г. Луканина"