Подскажите пожалуйста какие у меня есть права и могули я принудительно с ними разменяться и на каких условиях.

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация. Я, мой сын, его жена и дочь (14 лет) прописаны в муниципальной трехкомнатной квартире площать 80 м 2. Ответственным квартиросъемщиком является сын. На данный момент я в этой кваритре не проживаю (нет ключей, меня туда не пускают). Данная ситуация длиться уже давно решить ее переговорами и как то договориться не получается. Подскажите пожалуйста какие у меня есть права и могули я принудительно с ними разменяться и на каких условиях.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Во-первых, Вы можете заявить иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Если Вы не собираетесь в ней проживать, то во всяком случае, сможете создать определенные неудобства. Для принудительного размена Вам необходимо найти вариант размена этой квартиры на две муниципальные площади. Этот вариант Вам нужно предложить семье сына. Предложение должно быть нотариально удостоверено. Одним из вариантов должна быть квартира площадье не менее 60 кв. м., к сожалению Вам - что достанется. Инициатор размена всегда находится в более худшем положении. Если Вы получите от сына отказ или не получите никакого ответа в течение месяца, Вы можете обращаться в суд с иском о принудительном размене на основании ст. 72 ЖК РФ. Вариант должен оставаться действующим на протяжении всего судебного процесса. Технически сложно, но иного варианта разъезда нет. С уважением, Дмитрий Константинович.