Можно ли ставить на договора факсимильную роспись. И где это прописано. С Уважением Кравцов Денис.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли ставить на договора факсимильную роспись. И где это прописано.

С Уважением Кравцов Денис.

Ответы на вопрос (2):

Статья 160 ГК РФ допускает использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Письмом МНС России от 01.04.2004 N 18-0-09/000042@ "Об использовании факсимиле подписи" разъяснено, что порядок использования факсимиле подписи не установлен действующим законодательством, использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон, а также указано, что факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах и других документах, имеющих финансовые последствия.

В дополнение к первому ответу:

Кроме того, Арбитражный процессуальный кодекс не запрещает представлять факсимильное исполнение подписи в качестве доказательства воли стороны. "Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, а также документы, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом, иным нормативным правовым актом или договором" (п. 3 ст. 74 АПК РФ). Значит, если между сторонами отсутствует соглашение, суд не примет во внимание подписанные факсимиле документы, и вы не сможете доказать факт волеизъявления, ими зафиксированный.

Для установления идентичности подписи используется графологическая экспертиза. Графологическая экспертиза факсимиле невозможна.

Таким образом, применение клише возможно, только если контрагенты имеют соответствующую договоренность. Соглашение об использовании факсимиле может быть зафиксировано отдельно или включено в договор. Например, в договор поставки можно ввести следующее положение: "Стороны признают равную юридическую силу собственноручной подписи и факсимиле подписи (воспроизведенное механическим способом с использованием клише) на дополнительных соглашениях к настоящему договору, а также на иных документах, имеющих значение для его исполнения, заключения или прекращения". При этом необходимо оговориться, что такое согласие должно прозвучать в документе, парафированном оригинальными подписями с обеих сторон.

И как рекомендация если вы вообще планируете использовать факсимильную подпись:

1. Факсимиле можно спокойно применять в текущей деловой переписке.

2. При заключении, изменении, расторжении гражданско-правовых договоров использовать факсимиле можно, но только при наличии между сторонами письменного соглашения.

3. Порядок использования факсимиле в организации необходимо четко закрепить в локальном нормативном акте.

4. Следует обеспечить безопасное хранение клише.

5. Необходимо назначить лицо, ответственное за хранение и использование факсимиле. Закрепить данную обязанность в его трудовом договоре или должностной инструкции.

6. По возможности нужно составить исчерпывающий перечень документов, на которых подпись первого руководителя может быть воспроизведена с помощью факсимиле.

7. При применении факсимиле стараться согласовывать текст документа с руководителем, чья подпись будет на нем воспроизведена.

8. Не применять факсимиле при выдаче доверенностей и подписании платежных документов.

9. Во избежание осложнений у покупателей с налоговыми органами стараться не использовать факсимиле на счетах-фактурах.