Нужно ли решение суда о снятии ареста с квартиры, если оно наложено судебным приставом?

• г. Краснодар

Если решение о наложении ареста на квартиру принимал судебный пристав-нужно ли в этом случае решение суда о снятии ареста с квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Арест на имущество может быть наложен в ходе расследования дела, в соответствии с исполнением судебного постановления. После наложения ареста вы не можете распоряжаться своим имуществом. Как же снять арест.

Имущество невозможно ни продать, ни заложить. А если арест наложен на автомобиль, то на нем нельзя выезжать за границу.

Во-первых, арест накладывается на период судебного разбирательства. И после завершения суда, казалось бы, арест должен быть снят. Но не тут то было. Снять арест возможно только решением суда. Необходимо получить требование о снятия ареста, решение суда.

Вам надо обратиться в суд, где рассматривалось ваше дело и подать требование о снятии ареста на имя того судьи, который рассматривал ваше дело. Судья должен будет назначить дату заседания по рассмотрению вашего требования. Требование должно быть рассмотрено независимо от того, будут ли присутствовать другие участники дела. После рассмотрения вашего требования суд должен вынести судебное определение об отмене ареста. Если другие участники дела не согласны со снятием ареста, то они могут обжаловать судебное определение в апелляционном суде. После вынесения решения о снятии ареста суд выписывает исполнительный лист для снятия ареста и передается в районную исполнительную службу.

Если судья после рассмотрения требования вынес решение не снимать арест с имущества, то подавать апелляцию в вышестоящую инстанцию нет смысла. Скорее всего вами не удовлетворены все требования обеспечительных мер. Если арест на имущество наложен в ходе рассмотрения уголовного дела, то отменить арест может орган, рассматривающий в настоящий момент дело.

Например дело в отношении вас рассматривалась по задолженности перед банком или еще кем то. Если вы не имеет других средств, для погашения задолженности, то ваше имущество согласно описи будет реализовываться в течение двух месяцев. Для проведения торгов существуют специализированные организации. Часто все имущество с торгов продается по слишком заниженным ценам, выгоднее было бы самостоятельно продать часть имущества, чтобы расплатиться с долгами. В таком случае у должника больше шансов быстрее погасить долги полностью, а не рассчитываться всю жизнь.