Как получить высокооплачиваемую работу или повысить пенсию после получения инвалидности в армии - советы и возможности по закону в Украине
199₽ VIP

• г. Донецк

Я после училища пошел служить в армию и там получил инвалидность 2 й группы, стал инсулин зависимый. Сейчас получаю минимальную пенсию, но у меня семья, ребенок. Мне нужна высокооплачиваемая работа, или повышение пенсии. Подскажите пожалуйста, что мне делать в моем случае по закону Украины, куда обращаться? Может центр занятости помочь? Пересмотр пенсии возможен? Может ли быть возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд за увеличением пенсии. Проходите комиссию ВТЭК для третьей группы

Может центр занятости помочь? Пересмотр пенсии возможен?Может ли быть возмещение ущерба?

Обратитесь с иском в суд

О принятии на работу, увольнении с работы, изменении в составе семьи, изменении места проживания, выезде за рубеж на постоянное место жительства и других обстоятельствах, которые могут повлиять на пенсионное обеспечение, каждый пенсионер обязан своевременно уведомить органы, которые назначают и выплачивают пенсию.

Данное уведомление обязательно, поскольку ПФУ может выплачивать различные надбавки неработающим пенсионерам. Если пенсионер устраивается на работу и не сообщает об этом в Пенсионный фонд может образоваться переплата. Так как переплата образовалась по вине пенсионера, несообщение о поступлении на работу расценивается как злоупотребление со стороны пенсионера.

В соответствии со ст. 50 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» суммы пенсии, выплаченные излишне вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера могут быть возвращены пенсионером добровольно или взимаются на основании решений Пенсионного фонда либо в судебном порядке.

Из изложенных обстоятельств я не вижу оснований для увеличения размера пенсии, тем более смысл отправлять человека в суд, если оснований нет, с какой стати ему суд пенсию увеличит? Это вообще не в его компетенции!

В суд имеет смысл обращаться в том случае, если была неправильно назначена пенсия в соответствии с нормами закона, и цель такого обращения обжаловать начисления в сторону увеличения, но не просить суд увеличить ему пенсию).

В центр занятости вы можете обратится, но никто Вам не будет гарантировать высокооплачиваемую работу, хотя может найдете и такую, предприятиям выгодно по квоте инвалидов трудоустраивать, чтобы снизить налогообложение.

Евгений, инвалидность 2-й группы не является препятствием для трудоустройства на работу. Многие предприятия даже заинтересованы в трудоустройстве инвалидов т.к. их обязывает это делать государство, и к тому же предприятия, взявшие на работу инвалида - оплачивают государству меньший социальный взнос, чем со здорового работника . По этому предприятия трудоустраивают к себе подчас даже инвалидов 1-й группы.

Все это говорит о том, что найти работу в сущности не проблема.

Проблема - это найти высокооплачиваемую работу.

И это является проблемой не то, что для инвалида, но и даже для абсолютно здорового человека.

Поэтому надеяться Вам остается только на самого себя.

Вы должны понять следующее:

- Работу Вам придется искать самому,, т.к. это нужно Вам. При чем искать активно

Не заморачивайтесь с агентствами, особенно если Вам сразу предолжать заплатить за их услуги - это обычный развод - деньги заплатите, но не получите результата.

Не тратьте много время на газетенки по трудоустройству - 80% объявлений в них - это либо устаревшая (на 3-5 дней) информация , либо завуалированный сетевой маркетинг, либо всякая фигня, на которую никто не соглашается.

Лучшим местом для поиска работы - являются сайты трудоустройства.

Но тут вам нужно научиться себя продавать. Для этого вам необходимо качественно составить свое резюме. Данное резюме разместить на этих сайтах - для того, что бы работодатель мог найти Вас. Но главное - Вам самому нужно будет мониторить рынок вакансий, рассылать свои резюме на заинтересовавшие Вас вакансии, и !!!!Важно!!! - через 3-5 дней перезванивать тем, кому вы отослали свое резюме, интересоваться результатами его рассмотрения.

Лучшее время для поиска работы - с конца февраля по август. В остальные месяца работу найти сложнее.

Не указывайте завышенных желаний по зарплате - таких как вы, словно рыбы в пруду, и работодатель выберет себе из всех ищущих хорошего специалиста со средними или малыми запросами по З/П. Не настравайте себя на быстрый результат. Бысто получится только при условии, что вы будете высококлассным профи и при этом не будете претендовать на высокую зарплату. Ели в объявлении или в беседе Вы увидите или услышите слово "доход", а не "зарплата" - это на 99% будет сетевой маркетинг, чьи "спецы" просто отнимут Ваше драгоценное время, рисуя на доске кружечки и стрелочки, и завлекая радужными росказнями о темпах роста вашей прибыли (доходов).

Обратиться в центр занятости Вы можете, но хорошую и тем более высокооплачиваемую работу вы там не найдете.

Пересмотр пенсии в сторону ее увеличения возможен только при условии, что Вам ее неправильно насчитали.

Так, что Вам остается в основном надеяться только на себя самого.