Помогите пожалуйста, не знаю как быть в данной ситуации и существует ли из неё какой-нибудь выход.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста, не знаю как быть в данной ситуации и существует ли из неё какой-нибудь выход. У меня сильно пьющий отец, в прошлом состоял на учете в психонервологическом диспансере. Него есть двух комнатная квартира, но он отказывается меня прописать в эту квартиру. В последнее время к нему стали приезджать различные люди и покупать ему дорогую водку и продукты (со слов соседей). Другой семьи он не имеет, я единственная у него дочь, но есть троюродные сестры и братья. Скажите пожалуйста могу ли претендовать на данную жил. площать и куда мне следует обраться по решению данного вопроса. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Евгения,

а кв-ра приватизирована?

Если кв-ра в сосбвенности, то Вы можете попробовать обратиться в суд с заявлением о признании вашего отца ограничено дееспособным. В этом случае он не сможет самостоятельно совершать сделки за исключением мелких бытовых сделок. Следовательно, если он, будучи признанным судом ограниченно дееспособным, совершит сделку по отчуждению своей кв-ры, то такая сделка будет признана недействительной.

С уважением,