Проблемы с оформлением наследства - что делать, если бабушка умерла перед написанием дарственной на меня?

• г. Москва

Ситуация следующая-11 лет назад умер мой дедушка, бабушка вступила в наследство но забыла оформить участок в деревне, я взял от неё генеральную доверенность и начал оформлять на неё участок. В дальнейшем планировали написать дарственную на меня (я внук) но пока производились замеры участка и тд бабушка умерла. Вопрос что мне теперь делать и как грамотно оформить старое наследство на бабушку (умершую, её наследственное дело ещё не заводили пол года не прошло) или как то можно сразу на себя? Других претендентов на участок нет.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление нотариусу по месту регистрации бабушки.

Вам нужно подавать заявление нотариусу для вступления в наследство.При этом возможен вариант,что сразу оформите на себя

Это лучший ответ

Станислав, здравствуйте! Вы говорите, что бабушка приняла наследство. Значит, она приняла ВСЁ наследство, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось. Значит, даже если нотариус и не был уведомлен об участке, либо уведомлен, но просто бабушка не успела оформить участок - он УЖЕ принадлежит бабушке. А сейчас он входит в состав ЕЁ наследства и наследуется ЕЁ наследниками по закону или по завещанию. Можете ли ВЫ наследовать - зависит от того, жив ли родитель, связывающий Вас с бабушкой.. Если да, то ВЫ наследовать не можете. Пусть наследники принимают наследство, а потом подарят (например) Вам этот участок.

Доверенность в связи со смертью бабушки свое действие прекратила.

В некоторых случаях, возможно, данный участок придется включать в состав наследства бабушки в судебном порядке (зависит от того, заявляла ли бабушка нотариусу об участке или нет). Но процесс, конечно, абсолютно не сложный в указанном случае. Больше - формальность..

С уважением,

Харченко О.В.