1. Анализ возврата долга по договору займа №1 в ООО с двумя учредителями - ошибка или соблюдение законодательства?\n2. Последствия для генерального директора в случае невыплаты оставшихся дол

• г. Москва

Было создано ООО (два учредителя (к примеру Петя и Вася), с долей по 50%, Петя является Ген. директором), на счет фирмы, по трем договорам займа сроком на 1 год, который решил сделать Вася, поступили деньги в размере 100 000, 200 000, 300 000.

В течении года между учредителями возникает конфликт, и ООО в лице директора Пети, решает вернуть 100 000 по договору займа №1. Деньги были сняты в банке по чековой книжке, и отданы прямо в банке Васе. (больше из документов ничего не оформлялось).

Прошло некоторое время и Вася потребовал вернуть деньги по двум оставшимся договорам. Денег на ООО нету, деятельность временно не осуществляет, соответственно выплатить не может. На что Вася стал угрожать ген. директору что он свой долг передаст третьим лицам, которые занимаются возвратом долга, и у Пети возникнут проблемы, что этот долг ляжет на него и он будет отвечать своим имущество и т.д.

1. Были ли ошибки по возврату долга по договору займа №1?

2. Какие могут быть последствия для директора?

3. Если все таки Вася решит простить долг, какие действия необходимо сделать, что бы в дальнейшем не было проблем?

Заранее всем большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

1. Да, были. Необходимо было, как минимум получить расписку, а лучше составить расходник либо перечислить деньги по безналу.

2. По закону -- никаких. Не возвращает денежные средства ООО, а не генеральный директор. ООО несет ответственность перед кредитором сем своим имуществом.

3. Оформить прощение долга письменно.

Обязательство по возврату долга должно исполняться в четком соответствии с договором.

В случае взыскания долга с ООО, по обязательствам отвечает ООО, для директора не вижу негативных последствий. Что касается возврата остальных долгов, надо смотреть по срокам исковой давности.