Реализация идеи - ремонт дома и развитие чердака для застройки новых квартир

• г. Нижний Новгород

Мы живём на 4-м этаже 4-х этажного кирпичного дома, дом конечно не новый, дому уже 55-60 лет (что смущает выдержит ли фундамент сооружений), идея вот в чём заключается...

Найди застройщика, он делает ремонт в подъездах, ставит новые трубы, вообщем благоустраивает дом, над своей квартирой (на чердаке) я занимаю нужную мне площадь, застройщик отстраивает мне квартиру. А взамен этого всего, те квартиры (на чердаке) которые он построит рядом сможет продать.

Разумеется всё обговаривается на собрании жильцов, не будут ли они против (взамен на ремонт подъездов, новых стояков в доме, пластиковых окон в подъездах, ну или что то подобное), и ещё непосредственно цены на их жилплощадь увеличатся, так как дом будет после капитального ремонта, и уже будет считаться 5-ти этажкой.

Вопрос вот в чём, на сколько это всё реалистично? Потребуется ли выселение жильцов? Могут ли отказать в перепланировке чердака, если дом всё же не новый.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос тут в значительной мере технический. Если технически всё это возможно - то почему бы и нет. Имея положительное решение общего собрания собственников дома, нужно будет обратиться в администрацию, чтобы она выдала соответствующее разрешение на реконструкцию. Отказать могут если для этого будут веские основания. Иначе такой отказ можно обжаловать.