Ответственность бывшего директора ООО при отсутствии документов на приход может лишь возникнуть в определенных случаях - анализируем ситуацию.
199₽ VIP

• г. Москва

До 01.09.2010 я был директором и единственным учредителем в ООО. Проверок со стороны налоговой за период моего руководства не было и претензий тоже. На счет поступали деньги (приход) от организаций с назначением (за товар с ндс..) и сразу переводились (расход) по договору на другую организацию (без ндс). Документов по приходу никаких нет. Фактическое руководство осуществляло лицо по доверенности. Этот человек погиб. При смене руководства я ВСЕ документы в т.ч. и доверенность передал новому руководителю (реальному-не номиналу!). Вопрос: моя ответственность по 199 может быть? И как мне держать ответ, если нет у меня никаких документов, т.е., по сути, есть просто выписка банка и все. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Не может быть , если Вы ничего незаконного не делали. В рамках уголовного дела Вас могут наказать только если будут веские доказательства того, что фактически руководили вы, принимали решения, которые повлекли нарушение закона

Андрей,добрый день!

Очень,ну очень мало информации. И на ответы вроде "нет не может..." не надейтесь.

При желании соответствующих органов - все может быть.

Необходимо уточнять обстоятельства по Вашей ситуации, чтобы давать прогноз, хоть как то обоснованный нормами права и судебной практикой.

С уважением!

Каждый квартал вы должны были подавать декларацию о доходах, пусть даже нулевую. Вы делали это?

Смотря какая часть ст. 199 УК РФ применима. Но срок давности от 2 лет до 4 лет согласно ст. 78 УК РФ.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Вам бояться нечего.

Одним из важных признаков состава данного преступления является "крупный размер", то есть Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей. Если в вашем случае сумма неуплаченных налогов будет меньше 2000000 рублей, то состава преступления нет!

Андрей, добрый день! Если вами, как гендиректором общества, выдавалась доверенность на управление организацией...и при последующей передаче полномочий директора был составлен акт-приема передачи, ни о какой уо речи быть не может...Если в результате проверки будут выявлены какие-либо нарушения...в деятельности ООО, то на организацию наложат штраф..., за исключением случаев не законной деятельности организации. Контролируйте действия вашего директора..., вы же участник общества и не пускайте все на самотек..., чтобы в дальнейшем избежать не предвиденных расходов...

Из вопроса я не вижу в чём Ваше преступление. Вы вообще налоги платили?