Как передарить квартиру и избежать налогов - сроки, родство и возможные варианты.
199₽ VIP

• г. Сертолово

Сколько должно пройти времени после дарения, чтобы можно было передарить квартиру. И является ли невестка близким родственником? Тетя мужа иностранка и не может жить в России 183 дня. Есть мысль, чтобы избежать налогов: Она дарит квартиру сестре, а свекровь мне. Насколько это реально. Или есть другие варианты? А я под эту собственность возьму кредит и рассчитаюсь с тетей мужа.

Ответы на вопрос (9):

Законом срок не ограничен. Можете сразу дарить

После регистрации права возможно распоряжение имуществом

Должно пройти не менее трех лет! Невестка не является родственником вообще!

После получения свидетельства о праве собственности. вы имеете право данную квартиру передарить, перепродать , деталь все что считаете нужным.

Для свекрови вы не являетесь близким родственником.

Ирина, дополню

дарить вы можете сразу, как получите свидетельство о праве собственности. Но невестка близким родственником не является, Варианты сделок что б избежать налога должны быть между близкими родственниками

ст. 14 СК РФ

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Описанная Вами схема не спасает Вас от уплаты налога со стоимости дара, поэтому тетя мужа может сразу дарить Вам (заплатите налог 13% с рыночной стоимости дара). Другой вариант - договор купли-продажи.

Лучше договор купли продажи ! так как невестка не близкий родственник! а по дарению сроков нет как стали собственником так можно дарить !

Удачи !!

Лучше заключите договор купли - продажи и укажите стоимость 900 000 рублей! Налог платить не будете, стоимость недвижимого имущества менее 1000 000 руб!

Есть масса вариантов, но для этого необходимо обратиться к адвокату на платную консультацию. Вы можете обратиться ко мне по электронной почте.