Однако, одна из этих детей является сособственницей данной квартиры (одна из четырех).

• г. Москва

У меня к Вам вопрос.

Квартира приватизирована. Есть 4 сособственника. У одного из них три ребенка. В 2001 году один из сособственников умер (у которого трое детей). Дети до сих пор официально эту долю не приняли. Однако, одна из этих детей является сособственницей данной квартиры (одна из четырех).

Какие здесь необходимы действия, чтобы 1/4 часть умершего сособственника каким-либо образом целиком или частично стала долей всех троих детей, либо, какие необходимы действия, чтобы эта доля отошла одной, которая уже и так является сособственницей 1/4 части квартиры.

Предварительное согласие остальных двух детей имеется. И какие действия, если не имеется. Заранее благодарю за ответ и помощь в решении вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис! Сособственница квартиры может обратиться в суд с иском о признании факта вступления в наследование на основании ст. 1153 ГК РФ. Остальные дети будут выступать ответчиками и для положительного решения достаточно будет, если они признают иск. С уважением. Дмитрий Константинович.