Хочу дополнить, что во время моего отсутствия приходили кандидаты на мое место, но никто не согласился.

• г. Москва

В 2004 году я сменила место работы, через три месяца получила руководящую должность (заместитель начальника службы бортпроводников). Однако оформили меня как бортпроводника с функциями заместителя начальника службы - это обычная практика в авиакомпаниях для сохранения льготной пенсии. Еще через месяц узнала о беременности, которую провела на больничном листе. За это время компания очень разрослась и согласно штатного расписания мой должностной оклад вырос в 2,5 раза. Сейчас моей дочери год и я собираюсь вернуться к своей трудовой деятельности. Однако на моей работе меня известили о следующей процедуре моего восстановления:

1. я выхожу на должность рядового бортпроводника, оклад которого в три раза меньше даже того с которого я уходила в декрет.

2. восстанавливаюсь в летной работе, что как правило занимает не менее месяца (а часто и более).

3. после полного моего востановления в летной работе будет созвана комиссия, которая будет решать, могу ли я занимать свою прежнюю должность или мне будет предложено что-то другое.

Правомерны ли действия моего работадателя.

Хочу дополнить, что во время моего отсутствия приходили кандидаты на мое место, но никто не согласился. Моя фамилия неоднократно фигурировала в отчетах о структуре службы в вышестоящие организации.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

В соответствии со ст. 255 Семейного кодекса женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Также в соответстви со ст. 256 Семейного кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Исходя из вышеиложенного, если у Вас все сделано в соответствии законодательством, действия работодателя неправомерны.