Выход из декрета - правомерность и защита своих прав в вопросе перевода на другую должность

• г. Калуга

Скоро выхожу из декрета, ребенку на данный момент 2 года, т.е выхожу раньше. Работаю на крупном предприятии секретарем руководителя, на мое место на время декрета взяли девушку, которую еще и повысили до руководителя секретариата. По выходу меня хотят перевести на другое место работы, но с сохранением должности и заработной платы, но я хочу вернуться на то место, откуда уходила в декрет, т.е та девушка, что на моем месте, как я уже понимаю на правах моего руководителя хочет остаться на моем месте. Правомерно ли это и стоит мне отстаивать свои права?

Ответы на вопрос (3):

За вами сохраняется только ваше рабочее место согласно ст. 256 ТК РФ, то есть при выходе вы не можете требовать перевода на должность этой девушки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Неправомерно, отстаивайте свои права. На время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется рабочее место (должность).

Спросить
Пожаловаться

На период отпуска по уходу за ребёнком работодатель обязан сохранить За работником рабочее место (должность). Статья 256 ТК РФ. При выходе работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Перевод на другую работу возможен только с вашего согласия. Если на ваше место временно принят другой работник, то в день вашего выхода договор с ним расторгается Согласно ст. 79 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декрете, на мое место взяли девушку с инвалидностью (у нас сменный график работы, но мой кабинет работает стабильно с 9-18), девушке с инвалидностью нужен стабильный график работы, а не сменный, при выходя из декрета меня имеют право перевести на другую работу, в зал на сменный график работы, а девушку с инвалидностью оставить на моем месте?

Через месяц я выхожу из декретного отпуска на работу, должность моя инженер по ОТ, организация Транснефть. Начальник, на период моего ДО, трудоустроил свою жену на моё место. После моего выхода из декрета хочет уволить меня или предложить другую должность (она тоже декретная, девушка ушла в декрет). Как мне быть? Как побороться за своё рабочее место?

В 2016 г. в отделе были 2 ставки на должность.1 девушку повысили до руководителя отдела, меня взяли на её место. Девушка со второй ставки спустя полоода ушла в декрет, на её место взяли другого сотрудника. Чуть позже 1 ставку сократили (девушку понизили в должности). Меня оставили в моей должности на ставке. Скоро девушка, которая была в декрете, выходит из декретного отпуска (до 3 х лет). Имеют ли право понизить меня в должности? Или как должны поступить в соответствие с ТК?!

Я была в декретном отпуске, вместо меня работала девушка, когда настало время выходить, я предупредила начальство, что планирую в скором выйти. Мне дали место, только не свое где я работала, (оставили ту девушку), а в другом отделе, так как в этом отделе тоже девушка уходила в декрет, я спросила за ранее как меня берут на время ее декрета или на постоянно, на что мне ответили, что на постоянно. Теперь выясняется что эта девушка уже выходит из декрета, и мне предлагают другое место! Справедливо ли это? Я в этой организации работаю 9 лет, постоянный человек, работаю добросовестно. Мне так и придется скакать или же свое это место я имею права не отдавать.

Сотрудник ушел в декрет и меня с основного моего места взяли на его место. И с этого места я ухожу в декрет, а на мое основное место берут человека. Выходя из декрете я выхожу на свое основное место или то что мне предложат?

Приветствую! Я мать-одиночка. Устроилась на работу бухгалтером. Я пришла на место девушки ушедшей в декрет, но меня не предупредили что когда она выйдет мне придется уйти, в трудовом договоре не прописано что я работаю временно. Девушка из декрета вышла на мое место. Теперь работодатель предлагает мне другую работу по другой профессии и условиям работы. Никакого уведомления о том что мне предлагают перевод не было, только устный разговор. Я хочу остаться на своем рабочем месте. Имеют ли право меня уволить или перевести без моего согласия? Какими должны быть мои действия для отстаивания своих прав?

2 года назад, перед уходом в декрет работала в перевязочном каьинете. Не уходя на декрет меня перевели на другой этаж, там работала девушка, меня поставили на её место, но она раньше меня ушла в декрет (получается, что я вышла на декретную ставку). На данный момент, выйдя на работу на моем месте другая медсестра работает. Она не хочет уходить с моего места. Юридически я могу вернуться на место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос-на данный моментя нахожусь в декретном отпуске, пока я была в декрете на мою должность временно приняли девушку на время моего декретного отпуска. Сейчас я хочу выйти на работу, но отдел кадров не позволяет, так как эта девушка, котоую приняли временно на мое место ушла в декрет. Больничный лист всвязи с родами у нее заканчивается в янвре, тогда мне и предлагают выйти на работу (ее переведут на другую должность) Правомерны ли действия отдела кадров? И кто виноват, что ее не перевели с моей должности на другую еще до ее ухода в декрет?

Вопрос такой! В 2008 году я была принята на должность инструктора по соц. страх по трудовому договору (естественно моя должность есть и была в штатном расписании) Спустя некоторое время коллега по работе уходит в декретный отпуск и я на основании заявления перехожу на ее место на время ее декретного отпуска! На мое место временно берут другого работника! Коллега выходит из декретного отпуска через 2 года... я должна была вернуться естестенно на свое место, НО так как оклад на новом месте был выше, руководство нашло место в штате для еще одной должности с таким же окладом, на которую я была и принята, а та девушка которая была принята временно на мое место осталась там на постоянную работу! Потом я ушла в декрет, в ноябре мне выходить на работу (ребенку исполняет 1,6 года) руководитель мне сообщил что меня надо заново трудоустраивать на основании того что та коллега которая уходила в декрет, и вернулась, сидит на моем месте (но это же не мое место, это то место которое я занимала по заявлению до её выхода). На моем месте сейчас та, временная девушка которая как стало известно теперь работает на постоянной основе. Потом была версия от руководителя что я работала как оказалось вне штата как такое может быть? Если я видела штатное расписание и з/п шла с общего фонда заработной платы со всеми перечислениями! Куда могла деться моя новая должность которую для меня нашли в штате? Подскажите правомерны ли действия моего работодателя и что мне делать в этой ситуации?

Сейчас в кафе освободилось место, и мое начальство отказало мне в выходе из декрета обьясняя это тем что у меня маленький ребенок (2 года), но взяли девушку которая работала вместо меня ее ребенку (1 год), Нарушены ли мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение