Выход из декрета - правомерность и защита своих прав в вопросе перевода на другую должность

• г. Калуга

Скоро выхожу из декрета, ребенку на данный момент 2 года, т.е выхожу раньше. Работаю на крупном предприятии секретарем руководителя, на мое место на время декрета взяли девушку, которую еще и повысили до руководителя секретариата. По выходу меня хотят перевести на другое место работы, но с сохранением должности и заработной платы, но я хочу вернуться на то место, откуда уходила в декрет, т.е та девушка, что на моем месте, как я уже понимаю на правах моего руководителя хочет остаться на моем месте. Правомерно ли это и стоит мне отстаивать свои права?

Ответы на вопрос (3):

За вами сохраняется только ваше рабочее место согласно ст. 256 ТК РФ, то есть при выходе вы не можете требовать перевода на должность этой девушки.

Здравствуйте! Неправомерно, отстаивайте свои права. На время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется рабочее место (должность).

На период отпуска по уходу за ребёнком работодатель обязан сохранить За работником рабочее место (должность). Статья 256 ТК РФ. При выходе работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Перевод на другую работу возможен только с вашего согласия. Если на ваше место временно принят другой работник, то в день вашего выхода договор с ним расторгается Согласно ст. 79 ТК РФ.