Как предотвратить продажу доли дома в долевой собственности без согласия соучастников и возможность написания письма в росреестр с запросом о приостановке сделки?

• г. Елец

Дом в долевой собственности на 3 хозяев. Сосед пытается продать свою долю без нашего ведома. В ближайшее время собирается оформлять сделку купли-продажи. Как можно это предотвратить? Можно ли написать в росреестр письмо с просьбой приостановить оформление сделки? Если да,то как его написать правильно.

Ответы на вопрос (1):

Если собственность общедолевая, то Вы имеете право преимущественной покупки продаваемой доли. И процедура продажи доли имеет свои определенные правила Без соблюдения данных правил сделка будет недействительной. При регистрации договора купли-продажи росреестр должен будет потребовать у продавца подтверждение того, что он предлагал Вам выкупить его долю, если документально это будет не подтверждено, то регистрация сделки приостанавливается до тех пор пока продавец не решит вопрос с Вами.