В кассационной жалобе использовать это для отмены решения суда первой инстанции и только?

• г. Москва

У меня слушалось несколько лет гражданское дело, в котором я был истцом. Однажды по причине неожиданной задержки на работе я не смог прийти на заседание суда, предупредив об этом заранее суд. На этом же заседании суда должны были быть опрошены свидетель (с моей стороны) и 3-е лицо (со стороны ответчика). Однако, сул, воспользовавшись моим отсутствием, на этом же заседании завершил дело и вынес решение - отказать. Имел ли право поступить так судья? Ведь суд не счел нужным предоставить мне право представить в суд доказательства со своей стороны, участвовать в прениях и т.п.? Это что, такая уловка со стороны суда - воспользоваться хотя бы одноразовым отсутствием истца, чтобы в любой момент завершить дело? Как мне быть в этой ситуации? В кассационной жалобе использовать это для отмены решения суда первой инстанции и только?

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, доброе утро!

Мое мнение - проще еще раз обратиться. Не думаю, что Вам по существу отказали в иске. Наверняка, исковое заявление было оставлено без рассмотрения по причине неявки в судебное заседание истца. Это - совершенно разные вещи.

Понадобится помощь - обращайтесь.

С уважением,