Как правильно подать апелляционную жалобу после истечения срока обжалования решения суда?

• г. Воркута

Скажите, пожалуйста, я получила решение суда почтой, по истечении срока на обжалование /гражданский процесс/.

Хочу подать апелляционную жалобу. Как правильно сделать: подать ходатайство /заявление?/ на восстановление сроков? На продление?

Отдельным заявлением? Или включить в текст апелляции?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиза! Заявление о восстановлении пропущенного срока составляется отдельно, но подается вместе с основным документом - апелляционной жалобой. С уважением, Дмитрий Константнович.