И если да, то в таком случае лучше, чтобы муж написал на меня завещание?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: мы с мужем, уже будучи в браке, купили квартиру, но оформлена она только на него как его собственность, сам он прописан у родителей. В случае его смерти буду ли я единственным наследником этой квартиры? Или на нее будут законно также претендовать его родители? И если да, то в таком случае лучше, чтобы муж написал на меня завещание?

Заранее спасибо за ответ.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Вы имеете супружескую долю в этой квартире. Поэтому 1/2 квартиры принадлежит Вам, а 1/2 - входит в состав наследственного имущества. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы и родители мужа являетесь наследниками первой очереди и будете наследовать эту 1/2 в равных долях. Для того, чтобы вся квартира перешла к Вам, завещания может быть недостаточно, т.к. если родители мужа нетрудоспособны (пенсионеры, инвалиды), то они имеют право на обязательную долю в наследстве, которая составит не менее половины доли, причитающейся им при наследовании по закону. С уважением, Дмитрий Константинович.