Правомерность и последствия включения пункта о запрете работника устраиваться на фирму-конкурент в договоре о приёме на работу

• г. Тверь

Может ли в договоре о приёме на работу быть пункт о том, что работник не имеет право в течение 2 лет после увольнения устраиваться на фирму-конкурент? Какое наказание может быть за несоблюдение этого пункта договора? Законен ли этот договор, если он подписан в одностороннем порядке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пункт такой может быть в договоре и даже можно подписать такой договор, но исполнять его Вас никто не может обязать. Это противозаконно. Если работодателю хочется пусть потешит себя иллюзией.