Что будет с другими собственниками, какое правило применяется здесь?

• г. Ростов-на-Дону

К вопросу 330948 о наследовании.

1. Наследник по закону получил дом, и полагая себя собствеником, продал его. Возможна цепочка сделок купли-продажи. Наследник по завещанию лет через 5 обнаружил завещание у другого нотариуса и требует дом себе. Как будет происходить возврат? Что будет с другими собственниками, какое правило применяется здесь?

2. В печати проскакивало какое-то"судьбоносное" решение ВС РФ относительно добросовестных приобретателей в аналогичных случаях или что-то в этом духе. Не подскажете № и дату? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! В этом случае вряд ли возможен возврат наследственного имущества. Наследник по завещанию может обратиться с иском о взыскании денежной суммы с того наследника, который принял наследство. Решение суда скорее всего будет положительным, вот только насколько оно может быть исполнено - вопрос. Что касается "судьбоносного" решения. то это Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П

"По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.М.Мариничевой, А.В.Немировской, З.А.Скляновой, Р.М.Скляновой и В.М.Ширяева". С уважением, Дмитрий Константнович.