Как и когда оплачивать госпошлину при вступлении в наследство?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, при вступлении в наследство нотариус озвучивает размер госпошлины и мы сразу ей должны заплптить? А если такой суммы в наличии нет, в какой срок можно оплатить?

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

В наследство не вступают, это не партия.

Наследство приобретают.

Для приобретения наследства наследник должен его принять одним из способов, предусмотренных законом (ст.1153 ГК РФ)

Статьей 333.24 Налогового Кодекса РФ установлено, что за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается государственная пошлина.

Порядок и сроки уплаты государственной пошлины установлены ст.333.18 НК РФ

Согласно этой статье плательщики уплачивают государственную пошлину при обращении за совершением нотариального действия - до его совершения.

Статьей 333.38 установлены льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты государственной пошлины пр обращении за совершением нотариальных действий.

Анализ положений статьи 333.41 НК РФ свидетельствует о возможности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины.