Вопросы наследства - Госпошлина при вступлении в наследство и возможные решения при отсутствии достаточных средств

• г. Шахты

Моя тетя родная, по матери при смерти, родственников у неё кроме меня нет, по завещанию, её квартира однокомнатной перейдет мне. Скажите пожалуйста, при вступлении в наследство, мне придется какую сумму госпошлины заплатить? Если сумма госпошлины солидная, а у меня таких денег не будет. Что тогда делать, в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам придется заплатить госпошлину в размере 0,6% от рыночной или кадастровой стоимости наследуемого объекта недвижимости.

Если денег нет, можете пока не получать Свидетельство о праве на наследство. Получите, когда будут.

Наследственное имущество в любом случае будет принадлежать Вам с момента открытия наследства. Только распорядиться им Вы не сможете.

Самое главное - вовремя (в 6-ти месячный срок с момента смерти) обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

А потом можете не спешить. Срок оформления документов Законодательством не установлен. Это можно сделать в любое удобное для Вас время.