Является ли такое увольнение законным и как мне получить свою зарплату?

• г. Москва

23 марта 2006 года меня уволили со 100% лишением зароботной платы. Предварительного предупреждиния об увольнении не было. По мимо всего прочего мне не выдали "черную зарплату" за прошлый месяц и трудовую. Является ли такое увольнение законным и как мне получить свою зарплату?

Ответы на вопрос (1):

Только в том случае, если Вы причинили фирме ущерб с Вас имели право без суда удержать сумму причиненного ущерб, но не более одного оклада. В последний день работы с Вами должны были полностью расчитаться с выдачей причитающегося заработка, трудовой книжки.

По всей видимости Вас уволили незаконно, не ясно по какой статье произошло увольнение. В случае если Вас уволили, убедив написать заявление об увольнении по собственному желанию, то оспаривать увольнение нет смысла, только требовать выплаты среднего заработка за все время вынужденного прогула из-за того, что задержка выдачи трудовой книжки лишила Вас возможности устроиться на работу.

В случае если все же Вас уволили "по статье", то работодателем должен был быть выполнен порядок увольнения (затребование объяснительной). В таком случае имеете право оспорить незаконность увольнения с выплатой денежной компенсации морального вреда.

По поводу невыплаты "черной зарплаты" вопрос судом рассматриваться не будет, решать это только руководителю, а трудовую книжку и расчет требуйте.