По достижении 14 лет ребёнок получает паспорт по месту регистрации (в Москве) и продолжает жить у отца.

• г. Москва

В Москве имеется приватизированная братом квартира (доля 100/100). После приватизации брат женился на женщине с ребёнком и зарегистрировал их на свою жилплощадь. Ребёнок не усыновлён.

Умерает мать ребёнка. Отец забирает его к себе в Орёл. По достижении 14 лет ребёнок получает паспорт по месту регистрации (в Москве) и продолжает жить у отца. Умерает брат. Вступаю в права наследования на квартиру. Хочу продать. Какие права на жилплощадь у ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий Сергеевич.

У ребенка есть право проживания в данной квартире.

Вы, как собственник, вправе продать данную квартиру с обременением (прописан 14 ребенок). Однако, по практике это достаточно сложно и возможно за небольшие деньги.

Возможен вариант, когда Вы вначале в судебном порядке выписываете ребенка, а затем уже продаете "чистую" квартиру.

С уважением, адвокат А.Тимофеев. 8926 263 09 63.