Сохранится ли моя доля в квартире, если я выпишусь из нее, и квартира будет оставлена в наследство маме, при условии прописки маминого мужа?

• г. Ангарск

У меня имеется доля в квартире, квартира маме досталась в наследсво, если я выпишусь из квартиры буду ли я иметь право получить ее в наследство если будет прописаны мамин муж.

Ответы на вопрос (3):

Если не будет завещания, то наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители.

Вы будете наследником маминой доли наравне с ее мужем.

Прописка не влияет на приобретение права собственности. Вы можете спокойно выписываться, ваша доля будет вашей, пока вы сами ею не распорядитесь. Мамина доля сможет перейти к вам по наследству, если будет составлено завещание на ваше имя, либо если иных наследников по закону, кроме вас не будет.