Прокуратура возбудила дело против моего ребенка по статье 116 - что делать и сколько времени ждать закрытия дела?

• г. Долгопрудный

Прокуратура возбудила дело против моего ребенка, ст 116 т к он дал сдачи несовершеннолетнему, и светит суд-псих экспертиза в стационаре. Это очень неприятно т к потепевшая сторона просто провоцировала. Я хочу забрать ребенка и уехать к родственникам, сколько времени нужно подождать ч тобы дело было закрыто?

Ответы на вопрос (5):

срок давности привлечения по данной статье - 2 года

Срок давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается при объявлении в розыск.

Дело может быть закрыто только если потерпевшая сторона отзовет заявление

Дела по ч.1 ст.116 Это дела частного обвинения, возбуждаются мировым судьей по заявлению потерпевшего.

По данной статье срок давности 2 года от события преступления.

Если Вы пишете что Прокуратура возбудила дело, то возможно это ч.2 ст.116.

Ваш сын обязан являться по вызовам в суд, таков его статус, поэтому если Вы собираетесь уехать к родственникам может быть оформлен привод. Ошибка думать, что дело просто так само собой рассосется.

Лучше стремиться к тому, чтобы наиболее благоприятный был исход у этого дела, и последствия сведены к минимуму, тем более что Вы указываете на провокации с другой стороны процесса.

Если нужна помощь звоните.

Сергкй, переждать не получится. Он будет постоянно в розыске. А сколько лет ребенку? Можно же и за примирением сторон прекратить дело.