Есть ли какие-либо видимые препятствия для расторжения брака в отсутствие жены?

• г. Москва

Собираюсь расторгать брак с женой. От нее имеется нотариальное согласие, имущественных споров и по ребенку нет (это отражено в согласии). Прописаны в квартире, приобретенной совместно на деньги моих родителей, но по брачному договору она остается мне, а я выплачиваю жене некоторую компенсацию (уже выплатил, есть расписки; на нее жена приобрела жилье в другом городе).

1. Какие документы нужно подавать мировому судье?

2. Есть ли какие-либо видимые препятствия для расторжения брака в отсутствие жены? Она проживает в другом городе. В согласии написано, что она просит провести слушание без нее.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Антон, добрый день!

Одно препятствие - иск необходимо подавать по месту жительства супруги. Если она прописана с Вами, то спокойно можете подавать по месту Вашего жительства. Других проблем возникнуть не может. Разведут в течение месяца.

Необходимо предоставить в суд исковое заявление, квитанцию об оплате государственной пошлины, нотариальное согласие супруги на развод, копию свидетельства о рождении ребенка, выписку из домовой книги.

Понадобится помощь - обращайтесь.

С уважением,