Как вернуть деньги за ноутбук с неверными техническими характеристиками - сроки, ссылки и способы доказательства

• г. Чита

На ценники ноутбука заявлены определенные характеристики технические. Продавец утверждал соответствие их. придя домой все таки выяснилось расхождение оперативной памяти в 2 Гб и операционной системы вместо виндовс стоит линукс. Как вернуть деньги? На что ссылаться и какие у них сроки? И как доказать.

Ответы на вопрос (2):

Вернуть деньги можно, если у Вас на руках будет хотя бы фото ценника с этими характеристиками, чтобы было подтверждение несоответствия, будут документы можете написать мне.

Здравствуйте, Светлана!

Согласно Постановлению Правительства РФ N 924 г. "Об утверждении перечня технически сложных товаров", ноутбук является технически сложным товаром.

Ваши права, как покупателя, который приобрёл технически сложный товар с недостатками, будут разным, в зависимости от того, сколько времени прошло с момента покупки.

Если со дня покупки прошло не более 15 дней, вы вправе отказаться от некачественного товара и получить назад уплаченные за него деньги (п.1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Если вещь приобретена более 15 дней назад, в пределах гарантийного срока, Вы также имеете право вернуть деньги, в следующих случаях (п.1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»):

- товар имеет существенный недостаток;

- продавец нарушил сроки ремонта;

- вследствие необходимости устранения недостатков товара он не может использоваться в совокупности более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока.

В качестве доказательства, стоит обратить внимание на п.1 ст. 10 «О защите прав потребителей», который гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора»; 2-ым доводом в Вашу пользу, может послужить экспертиза товара (ноутбука), на соответствие технических характеристикам заявленным при покупке.