Вызов на судебное разбирательство по неоплаченному штрафу, полученному за нарушение ПДД - действительно ли законные действия?

• г. Санкт-Петербург

Сейчас позвонили на личный телефон и сказали что вызывают на судебное разбирательство относительно неоплаченного штрафа (проехала под запрещенный знак). Правда он давно не оплачен, с сентября. Имеют ли права вызывать в суд по телефону? Никакой повестки или просто письма не приходило?

Ответы на вопрос (4):

Да, имеют право вызвать по телефону, оформив это телефонограммой.

Сейчас могут вызвать или уведомить по смс,у каждого суда есть сайты зайдите и получите необходимую информацию.Неоплата штрафов -Согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок 60 дней — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Суд вправе вызвать по телефону. Оформляет телефонограмму. Статья 113 ГПК

Будете умничать с уведомлением - арестуют, т.ч. лучше сходите, скажите, что забыли про него и приобщите квитанцию об оплате.