Алименты при отсутствии совместного проживания - размер и возможность получения материальной поддержки от мужа при скрытии доходов

• г. Москва

Если я не проживаю совместно с мужем (официально замужем), на какую материальную поддержку можно рассчитывать от мужа в виде алиментов и в каком размере, имея двоих детей-18 лет (студент) и 15 лет (школьник), если муж укрывает свои доходы и предоставляя справку о заниженной зарплате.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание Вашего 15-летнего сына. Размер алиментов на одного ребёнка составить 1/4 заработка, иного дохода плательщика алиментов. Как вариант: можете потребовать назначения алиментов в твёрдой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ). Реальный размер доходов алиментоплательщика выявить непросто. Можно попытаться обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о проверке деятельности организации (предприятия), в которой работает Ваш муж, но результаты проверки не будут отражать факта реально получаемой заработной платы Вашим супругом. Скорее всего, они помогут выявить общие объёмы фонда заработной платы организации, факты неуплаты ЕСН и других налогов и сборов.

Возможно, например, обратиться с запросом суда в банки и иные кредитные организации с целью выявления счетов открытых на имя Вашего супруга, если, конечно, таковые имеются. Они тоже являются источником дохода алиментоплательщика.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.