В частности, можно ли продать машину по генеральной доверенности, если владельца ТС нет в живых?

• г. Санкт-Петербург

Действительна ли генеральная доверенность на распоряжение транспортным средством после смерти владельца ТС? В частности, можно ли продать машину по генеральной доверенности, если владельца ТС нет в живых?

Ответы на вопрос (1):

Действие этой доверенности уже прекращено. В соответствии с п. 3 ст. 188 ГК РФ доверенность прекращается в связи со смертью лица, выдавшего доверенность.