Парализовать деятельность по выводу прибыли из ООО, повесить на него долги?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж с 1995 года работал "на хозяина", построил практически с нуля успешно работающее подразделение, а теперь стал не нужен. Хочу понять, есть ли у него какие-то аргументы.

Дело в том, что практически все клиенты "хозяина" имеют договора с ООО, учредителем которого является на 30 % муж, на 30% его бывший подчиненный, с которым можно договориться, если будет смысл. При этом права на продукт, который получают клиенты, торговая марка и все такое зарегистрировано на другое предприятие, к которому муж отношения не имеет. Не знаю подробностей бухучета по упоминаемому ООО (к сожалению, и не читала устав-учр. договор), имущества там практически нет, уставный фонд - неинтересный, около 100.000, а вот оборот там серьезный.

Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то в меру законные (и где это фиксируется - нормативные акты, учр догвор, устав...) возможности "разделить бизнес" - получить часть клиентов ООО с их финансовыми потоками хотябы на какое-то время? Парализовать деятельность по выводу прибыли из ООО, повесить на него долги? Продать свою долю ООО каким-нибудь рейдерам с учетом оборота предприятия?

Отмечу, не собираюсь грабить честного предпринимателя, но оставаться у разбитого корыта после одиннадцати лет напряга тоже не совсем справедливо, мне кажется.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Вопросы серьезные и по интернету их не решить. Обратитесь к юристам у себя в городе.