Может ли продавец говорить, что договор не исполнен?

• г. Якутск

Прошу помощи. Мне необходимо перечислить деньги за покупку. В договоре указано, что оплата производится путем перечисления на счет продавца (физ. лицо). Но! номер счета в договоре оказался не указан. Продавец уклоняется от сообщения номера счета. Сумма большая-наличными исключается. В депозит нотариусу не могу, т.к.в том городе, где живет продавец, нет ни одного нотариуса с депозитным счетом и открывать не хотят. Что делать? Можно ли мне открыть счет в банке на имя продавца и туда отправить деньги. Может ли продавец говорить, что договор не исполнен?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна!

Вы вполне правильно выбрали способ исполнения обязательства.

Однако если Вы пошлете кредитору телеграмму с просьбой уточнить номер счета и последний ее проигнорирует, то исходя из содержания статьи 406 ГК РФ Вы освобождаетесь от отвественности (процены, пени, штрафы) и можете использовать данные средства, целесообразно положить в сбербанк на срочный вклад (пусть процент небольшой, но гарантированный), который всегда можно расторгуть и вернуть кредитору сумму по договору. В данной ситуации (при наличии копии телеграммы) Суд откажет последнему в расторжении договора или взыскании процентов.

С другой стороны Вы может открыть на имя продавца расчетный счет в сбербанке (вклад в пользу третьего лица) и положить указанную сумму, а сберегательную книжку выслать последнему ЦЕННЫМ письмом с описью вложения и почтовым уведомлением о вручении, при этом рекомендую попросить конверт надписать кого-либо из знакомых и обратный адрес и отправителя так же указать знакомых.

В соответствии со статьей 406 ГК РФ Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства. Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 ( невыдача расписки). Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

В силу статьи 405 ГК РФ (пункт 3) должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.