Возможно ли назначение пенсии по выслуге лет после 2001 года и может ли она быть ниже минимальной?

• г. Павлово

Скажите, пожалуйста, можно ли брать для назначения пенсии по выслуге лет 60 месяцев после 2001 года, т.к. коэф. За 2000-2001 гг. составил всего 0,467, а пять лет непрерывного стажа до 2001 г. у меня нет в связи с рождением детей и сокращением в 1995 г. И второй вопрос: может ли быть назначена пенсия ниже минимальной, если все-таки брать 2000-2001 гг.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, после 2001г. учитывается не средний заработок, а фактически поступившие страховые взносы работодателя.

2. Нет.