Как безвозмездно передать имущество в ООО - советы для единственного учредителя
398₽ VIP

• г. Киселевск

Я, частное лицо, имею в собственности имущество (производственную базу). Хочу безвозмездно передать данное имущество в свое же ООО, где являюсь единственным учредителем, для ведения бизнеса - то есть сам себе.

Как правильно это сделать и каким договором воспользоваться?

Спасибо. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (9):

Договором аренды. Безвозмездное пользование налоговая не примет, и Вас будут долго и упорно проверять.

Составляйте договор аренды до года. Больше ничего не нужно.

Татьяна,Вам нужно передать (можно безвозмездно) имеющуюся в Вашей собственности недвижимость в созданное ООО, зачислив в его уставный капитал. В соответствии со ст. 90 ГК РФ уставный капитал ООО составляется из стоимости долей, приобретенных его участниками. Поскольку Вы в его участник в единстрвенном числе, может зачислить свою недвижимость в собственность ООО. Факт такой передачи необходимо зафиксировать в уставе ООО и в других учредительных документах.

если вы учредитель, то можете формить как вклад в уставной капитал ООО от учредителя.

Оформляйте договор аренды и регистрируйте в налоговых органах, пропишите минимальную сумму аренды.

Либо подарите ООО данную базу по договору дарения, данный договор тоже необходимо зарегистрировать в рег. палате.

Татьяна, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Передайте по договору безвозмездного пользования! С какой стати Вы должны платить самому себе!

Это лучший ответ

Добрый день, Татьяна, при передаче имущества в уставной капитал изменится размер уставного капитала, можете оформить договор аренды между Вами как физическим лицом и ООО, установив при этом минимальную арендую плату, безвозмездным договор аренды быть не может. Оформив договор аренды собственником останетесь Вы, поэтому в случае задолженности ООО на данное имущество не будет обращено взыскание. Оформляйте договор аренды на 11 месяцев, в этом случае он не подлежит гос. регистрации.

Удачи Вам.

Татьяна добрый день!

В данном случае Вы можете воспользоваться договором безвозмездного пользования имуществом. Закон не запрещает заключать подобные договора. По своей сути этот договор аналогичен договору аренды, только плата не взимается. Наряду с прочим в указанном договоре можно предусмотреть, что ООО несет обязанность по оплате коммунальных платежей и прочих расходов по содрежанию имущества.

То что Вы понимаете как передача "себе" на самом деле не так. В данном случае де юре в договоре два разных лица - одно физическое, другое юридическое, где Вы учредитель и директор.