Я приобрела квартиру с неузаконеной перепланировкой, передвинут дверной проем.

• г. Москва

Я приобрела квартиру с неузаконеной перепланировкой, передвинут дверной проем.

Скажите пожалуйста в каких органах нужно получать разрешение.

Ответы на вопрос (1):

1. В Мосжилинспекции округа

2. Если дверной проём перемещён в ненесущей стене, достаточно предоставить эскиз с указанием места заложения прежнего проёма и место нахождения настоящего. (пакет документов: заявление, свидетельство о госрегистрации права, выписки из ЕИРЦ, документы из БТИ и сам эскиз. Срок получения разрешения 1,5-2 месяца (при условии полноты и правильности собранных документов)).

3. Если дверной проём перемещён в несущей стене, то необходим проект перепланировки (от лицензированной организации) его ещё необходимо согласовать в госструктурах и соответственно процесс получения разрешения сложнее и срок увеличивается от 3-х до 5-ти месяцев.

(пакет документов: заявление, свидетельство о госрегистрации права, выписки из ЕИРЦ, документы из БТИ, проект+техническое заключение, к нему распоряжение (согласование) от УГПС (пожарники), СЭС, автора проекта серии дома, при необходимости от Москомнаследии (если дом постройки до 1917 года или является памятником архитектуры, культуры)

4. Кстати если в поэтажном плане (из БТИ) новый дверной проём обозначен красным цветом, то вместо эскиза предоставляется исполнительный чертёж (выполненный лицензированной организацией)

При необходимости можете обращаться.

С уважением Александр Брагин