Продавец предлагает мне генеральную доверенность на оформление всех документов.

• г. Казань

По объявлению нашла продавца земельного участка (с кирпичным двухэтажным домом и кирпичной баней) в садовом кооперативе. У продавца нет документов на право собственности на землю и на строения. Хочу купить. Продавец предлагает мне генеральную доверенность на оформление всех документов. Председатель кооператива "рад", т.к. продавец имеет большие задолженности по оплате за землю и др.Я согласна "бегать" по всем инстанциям и оформить этот участок. Но как обезопасить вложенные деньги.

Подскажите, пожалуйста, как правильно и в какой последовательности провести сделку, чтобы не возрасла сумма за участок со стороны продавца. Для продавца желательна схема: мы ему отдаем деньги, он нам - генеральную.

Заранее, огромное спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы согласны на оформление всех документов для сделки, то советую при передачи Вам генеральной доверенности передать продавцу аванс, но не всю сумму по сделке. Также оговорить расходы , которые необходимы для оплаты БТИ и документов на землю, налоги и т.д. ,а это не малые суммы. Либо эти затраты в счет остатка суммы по сделке, либо оплачиваются доверителем.

Для совершения сделки необходимы:

1. первичные документы о предоставлении участка ( у председателя кооператива).

2. заявка в БТИ на оформление технического паспорта и плана на строения, плана земельного участка, оценочной стоимости.

3. заявка в земельный комитет для оформления кадастра и плана участка, оценочная стоимость участка.

4. получения справки об оплате налогов - председатель кооператива или налоговая.

5. Договор купли-продажи земельного участка с садовым домом ( с передаточным актом).

6. государственная регистрация перехода права собственности в госрегистрации.

7. окончательный расчет после получения свидетельства о праве собственности.

Упеха Вам.