Можно ли купить квартиру, состоя в законном браке без ведома супруга? Законно ли это?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Можете - только это будет совместная собственность

Здравствуйте.

Куплю-продажу осуществить нельзя, другой юридически грамотный способ подобрать сможем.

Частично согласен с первым ответом и полностью не согласен со вторым, т.к. реклама собственных услуг в ответах запрещено Правилами сайта.

Квартиру купить можно, но если она куплена на совместно нажитые средства, то это будет совместная собственность супругов.

Приобретая квартиру в браке, необходимо согласие супруга.

Собственность, приобретенная в браке, является совместной и в дальнейшем подлежит разделу между супругами.

Без согласия второго супруга сделку можно оспорить в дальнейшем в суде, что и спрашивал Клиент (Елена).

Вариант "обхода" этого правила действительно можно подобрать.

Например, приобрести квартиру в результате дарения, однако этот вариант требует детального анализа рисков.