Отказ в наследстве во вклад из-за переименования и смены счетов в Дульдургинском ОСБ
398₽ VIP

• г. Чита

На мое имя было составлено завещание в котором указано имущество и вклад в Дульдургинском ОСБ (на момент составление завещание, на территории нашего села находился Дульдургинский филиал ОСБ). На момент обращения на право на наследство, нотариус отказал мне на наследство во вклад, так как Дульдургинское ОСБ было трижды переименовано сначало в Агинское, Читинское и теперь Амурское ОСБ соответственно и счета клиентов менялись. После запроса нотариуса на вклад в Амурское ОСБ пришел ответ, где счет по запросу не соответствует со счетом в завещании. Амурский филиал не может видеть переименование или ранний счет. На этом основании мне отказано в наследстве на вклад.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Вам нужно в судебном порядке устанавливать юридический факт - соответствие этих данных

В соответствии с п. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Подскажите пожалуйста как мне быть, На мое имя было составлено завещание в котором указано имущество и вклад в Дульдургинском

Ирина, доказывать в суде своё право

Это лучший ответ

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ суд рассматривает дела в порядке особого производства, в том числе об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

вам придется обращаться в суд с иском о принятии наследства ввиде вклада в такой-то банк и в ходе суда, требовать Сбербанк привести в соответствие старый и новый счета.... (что-то наподобие этого - надо думать...)

Если в завещании указано, что вы наследуете все имущество, то не имеет значения номер счета и отделение банка. В рамках всего имущества вы получите все.

Если завещание составлено на часть имущества, то номер счета мог быть изменен, возможно, надо узнавать информацию в банке, также как и по переименованию. В суд, на мой взгляд, нет основания обращаться.

Ирина, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение