Поставщиком предъявлен иск о возмещении основного долга (стоимость невозвращенной тары) и штраф на такую же сумму.

• г. Магнитогорск

По договору поставки металлопроката предусмотрен возврат тары. При оплате продукции предусмотрена залоговая стоимость тары. В случае возврата в срок тары эта стоимость возвращается. В случае невозврата в срок предусмотрен штраф 100%. Поставщиком предъявлен иск о возмещении основного долга (стоимость невозвращенной тары) и штраф на такую же сумму. Имеет ли он такое право? Ведь стоимость тары уже внесена при оплате продукции.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Света, если в платежных документах обозначено, что оплата произведена за продукцию с учетом залоговой стоимости тары, а в договоре поставки оговаривается, что за нарушение обязательства по возврату тары покупатель уплачивает штраф в размере 100%, то в своих возражениях на исковое заявление Вам необходимо обосновать факт оплаты стоимости тары и представить доказательства.При таких обстоятельствах арбитражный суд не может вынести решение о взыскании стоимости невозвращенной тары,

кроме этого у Вас есть возможность попытаться снизить размер санкций с учетом обстоятельств послуживших причиной невозврата тары, т.е. при отсутствии вины или при наличии форсмажорных обстоятельств.