Протокол об административном правонарушении является документом

• г. Псков

Является ли протокол об административном правонарушении официальным документом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Составлением протокола начинается возбуждение производства по делу об административном правонарушении, он является главнейшим документом, на основании которого выносится постановление. Составление фиктивных протоколов или внесение ложных данных в протоколы- суды успешно и постоянно квалифицируют именно как служебный подлог. Протокол должен быть составлен правомочным лицом и по правилам ст.28.2 КоАП РФ.