Могу ли я приватизировать гараж на себя и какие документы для этого необходимы?

• г. Москва
В нашем гаражном кооперативе хотят провести приватизацию гаражей, причем не конкретно для каждого владельца, а в целом весь кооператив. Отсюда вопросы: 1. Если я не захочу принимать участие в приватизации (на это собирают 300$), имеют ли право отобрать гараж? Кроме постановления сельсовета о выделении участка на строительство гаража других документов у меня нет. 2. Могу ли я приватизировать гараж на себя и какие документы для этого необходимы?
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

Если Вы выплатили пай за этот гараж полностью, то Вы уже являетесь его собственником. Поэтому приватизировать уже ничего не надо. А оформить документально право собственности (получить свидетельство) - это Ваше право, хотя наличие такого свидетельства облегчит Вам жизнь в дальнейшем.

В любом случае, Вам необходимо подтверждение уплаты пая. Это может быть либо членская книжка с отметками об уплате, либо справка, выданная администрацией кооператива (председателем и бухгалтером) о выплате пая.