Вопросы о возможности получения пособий и единовременных выплат при возвращении на работу после беременности до 30 недель

• г. Казань

Я стояла в ЦЗ до 30 недель беременности и снялась, как и требует закон... Сейчас пока у меня позволяет и время и здоровье хотела бы устроиться на работу, не на полный день, но устроиться официально! И так же хотела бы продолжать работать и после рождения ребенка, это мы сейчас тоже можем себе позволить! Хотела бы спросить у вас:

1. Получу ли я единовременные выплаты?

2.Материнский капитал на 2 ребенка?

3. Детское пособие до 1,5 лет?

Или посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Если вы устроитесь на работу официально,то единовременную выплату вы получите на работе. Материнский капитал полагается всем семьям,где появился второй ребенок(не зависимо работаете вы или нет). Материнский капитал оформляется в пенсионном фонде. По поводу пособия до 1,5 лет,то согласно Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации даёт право на получение от государства ежемесячного пособия гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, до наступления 1,5 лет. На это пособие могут рассчитывать матери, отцы или другие лица, фактически находящиеся в отпуске и ухаживающие за ребёнком. Хотя сам отпуск предоставляется до достижения ребёнком трёх лет, выплачиваются детские пособия до полутора лет.

Условия получения

Граждане, имеющие право на выплаты детского пособия до 1,5 лет, относятся к двум группам:

Работающие;

Неработающие.

Условия для работающих граждан

К работающим лицам, рассчитывающим получать данное пособие, относятся все те, кто фактически ухаживает за ребёнком, то есть мать, отец, остальные родственники или опекуны. Трудоустроенные граждане могут использовать свой отпуск по частям, к примеру, несколько месяцев за ребёнком смотрит один член семьи, оставшуюся часть отпуска – другой. Так что,если Вы будете работать,а за ребенком будет ухаживать кто нибудь из членов вашей семье,то на того и оформляется пособие до 1,5 лет.