Как рассчитать налог при продаже квартиры, принадлежащей несовершеннолетним детям и взрослому собственнику, стоимость 2150000 рублей, и нужно ли подавать декларацию на каждого.

• г. Челябинск

Как рассчитать налог при продаже квартиры, собственниками которой являются двое несовершеннолетних детей и один взрослый стоимостью 2150000. Декларацию надо одну подавать или на каждого. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

При реализации имущества (в рассматриваемом случае - квартиры) как единого объекта, находящегося в собственности нескольких совладельцев, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле в праве собственности. Если бы доли продавались как самостоятельные объекты договора купли-продажи, то в этом случае каждый совладелец имел бы право на полный вычет. Более полно можно получить информацию в НФС