Подача декларации и налог с продажи доли при наследовании квартиры

• г. Киров

Трое взрослых детей вступили в наследование квартиры в равных долях. Двое из них продают свои доли третьему наследнику. Стоимость квартиры 1200 тыс. руб. Срок наследования наступил в декабре 2012 г. Нужно или нет подавать декларацию о продаже доли. Будет или нет налог с продажи доли.

Ответы на вопрос (1):

Указывайте стоимость 2/3 доли, в праве общей долевой собственности на квартиру, до 1 млн. руб. (например если вся квартира стоит 1200 тыс.руб., то 2/3 - 800 тыс. руб., т.е. каждая 1/3 доля по 400 тыс. руб.). При этом если в этом году, не будет продаваться последняя 3-я доля, то налогом проданные доли облагаться не будут. Но декларацию вам заполнять придется, т.к. на праве собственности квартира вам принадлежит, менее 3-х лет.