В наследуемой квартире они никогда вместе не проживали, и квартира была приватизирована до их "гражданского брака".

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: у мужа внезапно погибли мать и брат, с которыми он приватизировал квартиру. О завещаниях ничего не известно. В семье были очень сложные взаимоотношения. По закону единственный наследник - мой муж (другого жилья в городе у него нет). Однако у нас появились сведения, что сожительница погибшего брата собирается доказывать совместное с ним проживание и ведение хозяйства в течение 5 лет в ее квартире и на этом основании требовать долю наследства. В наследуемой квартире они никогда вместе не проживали, и квартира была приватизирована до их "гражданского брака". Ситуация усугубляется тем, что похороны были организованы и оплачены сожительницей и ее родными, причем с таким энтузиазмом, что нас даже никто ни о чем не спрашивал. На момент несчастья у нас совсем не было средств. Теперь это тоже хотят при необходимости использовать в суде.

Мне уже ответили, что в России признается только официально зарегистрированный брак и сожительница никаких прав на жилье не имеет.

Однако мы слышали от потерпевших (с подобными проблемами), что, действительно, если доказать факт совместного ведения хозяйства в течение определенного времени, гражданский супруг может претендовать на имущество наследодателя. Либо возможно путем махинаций зарегистрировать брак уже после смерти человека. Наше материальное положение не позволит нам судиться с этими людьми. Можем ли мы что-то предпринять до истечения 6-месячного срока, чтобы защитить свою жилплощадь от посягательств?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский брак НЕ ДАЕТ оснований наследовать. Но если она докажет, что находилась на иждивении у умершего (то есть она нетрудоспособна, а он ее содержал), а также с ним проживала последний год, то сможет получить наследство.

Брак после смерти законно не зарегистрировать.