Как обеспечить моё присутствие при допросе ребёнка в суде?

• г. Москва

Как хорошо, что вы есть! Вопрос: скоро суд по установлению порядка общения, привлекут ребёнка.

1.Имею ли я право ВСЕГДА присутствовать с ребёнком, когда его будут спрашивать в суде (не наедине с официальными лицами)?

2.Я хочу подписать соглашение по порядку встреч ДО суда, но б.муж может не дать мне его (у меня есть основания так считать). Имею ли я ТОЛЬКО В ТАКОМ случае не приводить на суд ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Если Вашему ребёнку нет 10 лет, нет смысла водить его на суд. Если 10 лет ему есть, то его участия в суде обязательно.