Выписываем дочь и внука из государственной квартиры - причины, порядок и права отца ребенка
199₽ VIP

• г. Гатчина

Как выписать совершеннолетнюю дочь и годовалого внука из государственной квартиры за неуплату жилья, дебош и антисоциальное поведение со стороны моей дочери? Я - квартиросъемщик Может ли отец моего внука написать заявление на выписку своего ребенка?

Ответы на вопрос (13):

Только в судебном порядке согласно ГПК РФ.

Екатерина викторовна да через суд.

Это лучший ответ

Ребенка несовершеннолетнего могут выписать только с родителем. А дочь Вы можете выписать по решению суда.

Обратитесь в суд с иском о прекращении правом пользования помещением

только через суд, но нужно другое жилье для прописки внука.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

 2. В исковом заявлении должны быть указаны:

 1) наименование суда, в который подается заявление;

 2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

 3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

 7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

 8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

 В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

 3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

 В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

 4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

 Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

 К исковому заявлению прилагаются:

 его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

 документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

 доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

 документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

 текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

 доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

 расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Если вы квартиросъемщик, то Вам нужно подавать такой иск. В судебной практике бывают случаи,когда такие иски удовлетворяются

Здравствуйте! Если они там фактически проживают, то ребёнка снять с регистрации невозможно (орган опеки и попечительства никогда не даст согласия, и суд на это не пойдёт) - только добровольно.

Снять с регистрации дочь можно, но очень сложно. Вы должны первым делом обратиться к сосбтвеннику жилого помещения - местной администрации с тем, чтобы они предупредили её о нарушени прав соседей и предоставили срок для исправления поведения. Только после этого, заручившись поддержкой сосбтвенника и, желательно, местного участкового (почаще обращайтесь к нему по поводу дебошей), будут шансы при обращении в суд выселить Вашу дочь.

Отец может попробовать выписать своего ребёнка с обязательной регистрацией по другому месту жительства, но в паспортном столе почти всегда просят согласие на это матери, поэтому вряд ли получится. Если согласие мать давать будет отказываться, то этот спор можно будет разрешить в судебном порядке, но у вашей дочери будет больше шансов выиграть дело, так как выписавшись из вашей квартиры ребёнок утратит право её приватизации, суд вряд ли на это пойдёт.